Daerah  

Kabar Gembira, Enam Kabupaten di Sulbar Dapat Tambahan Kuota BBM. Ini Daftarnya

Kuota BBM Sulbar

MAMUJU–Menindaklanjuti arahan Pj. Gubernur Sulawesi Barat (Sulbar) Prof. Zudan Arif Fakrullloh, untuk segera melakukan percepatan-percepatan dan penyesuaian di tempat kerja baru, Kepala Biro Perekonomian dan Administrasi Pembangunan (Ekbang) Sekretariat Daerah Provinsi Sulbar (Sulbar) Hamdani Hamdi, melakukan rapat kerja pembahasan salah satu tugas pokok dan fungsi pada Biro Ekbang yaitu Fasilitasi Pengelolaan Kebijakan dan Monitoring Pasokan Kuota BBM Bersubsidi di Sulbar, bertempat di Ruang Rapat Biro Ekbang Setda Sulbar, Kamis 25 Januari 2024.

Baca Juga  Sepak Bola Daster Hibur Warga Lembang peringati Hari 17 Agustus

Kepala Biro Ekbang Setda Sulbar, Hamdani Hamdi menegaskan fasilitasi pengelolaan kebijakan dan monitoring pasokan kuota BBM bersubsidi dilakukan untuk menjamin ketersediaan Jenis Bahan Bakar Minyak Tertentu (JBT) dalam hal ini Solar dan jenis Bahan Bakar Minyak Khusus Penugasan (JBKP) dalam hal ini Pertalite. 

Hamdani menjelaskan, untuk Tahun 2024 ini Sulbar mendapatkan penambahan jatah kuota untuk kedua jenis bahan bakar tersebut, yang mana total jatah kuota Solar pada Tahun 2023 sejumlah 66.743 Kilo Liter dan Pertalite sejumlah 145.529 Kilo Liter. 

Baca Juga  Memperingati Hari Lahirnya Pancasila, Polres Majene: Sejatinya Mengingat Jati Diri Bangsa

Sementara, pada kuota Tahun 2024 ini untuk Solar 67.905 Kilo Liter dan Pertalite 149.211 Kilo Liter. 

“Dari data tersebut terlihat kenaikan sebanyak 1.161 Kilo Liter untuk Solar dan kenaikan sebanyak 3.682 Kilo Liter untuk Pertalite. Data tersebut lebih jelas dapat dilihat dalam table,” kata Hamdani

Kabupaten/KotaM. Solar 2023 (KL)Pertalite 2023 (KL)M. Solar 2024 (KL)Pertalite 2024 (KL)
Majene7.20518.9388.01521.024
Mamasa2.4868.5286.7399.257
Mamuju22.37340.98625.01242.071
Mamuju Tengah7.38416.0748.61116.262
Pasangkayu11.02321.87212.49924.018
Polewali Mandar16.27339.1301602936.579
Jumlah66.744145.52967.905149.211
KL = kilo Liter

Sumber : Surat Edaran B-327/mM.G.05/DJM/2023, tentan besaran Alokasi/ Kuota tabung 3 Kg Tahun 2023, kementrian ESDM RI, Dirjen Migas

Baca Juga  Sambut Ramadan, Putra Sendana Brigjen Guslin Sampaikan Salam dari Jakarta

Lebih lanjut, Hamdani menjelaskan, untuk BBM Bersubsidi Jenis Liquid Petrolium Gas (LPG) Tabung 3 Kg, juga terdapat kenaikan kuota pasokan di Tahun 2024 ini, yang mana pada Tahun 2023 terdapat sejumlah 31.759 Metrik Ton dan pada Tahun 2024 sejumlah 32.356 Metrik Ton. 

“Dari jumlah tersebut terdapat kenaikan sebanyak 597 Metrik Ton. Data tersebut dijelaskan lebih lanjut dalam tabel,” ucapnya.

KabupatenKouta 2023 (MT)Cadangan Kouta 2023 (MT)Kouta 2024 (MT)
Polewali Mandar9.0856079.951
Mamasa2.6081742.856
Majene3.8242254.138
Mamuju7.0604727.554
Mamuju Tengah3.4152283.719
Pasangkayu3.7782524.138
TOTAL29.7711.98832.356
MT= Metrik Ton

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *